Блог

Рашка как стимулятор современного мира.

Миром правят деньги. Эту аксиому многие из вас, уважаемые читатели прочувствовали на собственной шкуре, но есть и правило 3х "Д", и это не "Дай Дорогу Дураку", как подумали некоторые из Вас, нет правило звучит так: "Деньги Делают Деньги". Это правило работает в любой сфере нашей жизни, куда не плюнь. Лучше всего это правило понимают те, кто занимаются коммерцией - любой - от продажи носков, до руководителей производств. В этих отраслях работает схема "деньги - товар - деньги".

Но есть сфера, которую многие наши сограждане либо игнорируют, либо обходят стороной, считая, что это слишком сложно и учится слишком долго. Это сфера биржевых операций. Именно здесь деньги делают деньги минуя материальное воплощение. Предвижу скепсис, и даже возмущение - мол, рекламирует писака разные Форексы. Не скрою, на Форекс - новичок быстрее потеряет деньги нежели заработает , впрочем как и на фондовой бирже. Идти же учиться - не каждый найдёт время и деньги, чаще всего обучение "бесплатное" - лишь внеси небольшую сумму на торговый счёт, и будь готов с ней расстаться.

С другой стороны приобщиться к миру капиталовложений может почти каждый. Зачастую видишь человека получившего шальные деньги и незнающего как ими распорядиться. Нет потратить он их может и без подсказки, только к примеру получив в наследство квартиру (а зачастую долю виде круглой суммы), или просто "срубив" крупную сумму человек вспоминает где-то услышанное правило 3х "Д" и начинает искать куда вложить деньги. Первое что приходит на ум - отнести в банк - оно без риска, надёжно, но вот проценты чаще всего даже не перекрывают уровень инфляции и вложив сегодня сумму эквивалентную хорошей иномарке через год даже с процентами вдруг понимаешь, что не хватает и на "жигули"…

Что же делать?! Вклады в различные пирамидальные предприятия возможно и могут принести доход, да только в равной мере можно и потерять всё честно заработанное.
И так давайте рассмотрим, куда же может отнести свой миллион обычный российский трудяга?! Второе, после банков, что выбирает среднестатистический вкладчик это чулок с деньгами – то есть, наличку но в валюте отличной от рубля, доллары, евро, йены и прочие.
Вложиться в валюту иностранного государства на текущий момент это не слишком удачная идея - колебания курсов позволяют заработать разве что на непрерывной покупке-продаже на том же Форексе, но длительные вклады невыгодны по причине общемировой инфляции - вспомните хотя бы сколько можно было купить на 100 долларов в 2000-м году и сейчас.
Далее вспомним про ПИФы - паевые инвестиционные фонды. Здесь можно выбирать тот или иной пай, купить его, а дальше следить за его стоимостью. Прирост пая может составлять до 100% в год но с тем же успехом пай может и обесцениться и продав его вы потеряете пусть не всё но всё же солидную часть.

На данный момент существует множество фондов с различной степенью риска вложений, но везде действует одно правило - чем выше предполагаемый доход тем выше и шанс потери. Одно во всех ПИФах одинаково - практически невозможно потерять ВСЁ. Ведь деньги будут инвестированы в те или иные бумаги, а они очень редко обесцениваются до нуля, особенно если речь идёт о "голубых фишках" - первом эшелоне - таких как Газпром или Сбербанк. Сложно представить подобных монстров разорившимися.

Кроме пифов существуют и отдельные брокеры и брокерские конторы, где вам предложат отдать деньги в доверительное управление. В этом случае ваши деньги будут работать на бирже управляемые умелыми руками профессионала, который за долю малую будет стараться их преумножить, но тут уже можно выбирать стратегию инвестирования - к примеру, часть средств в надёжные бумаги, а часть в низколиквидные - второго и третьего эшелона. В любом случае риск прямо пропорционален возможному доходу - чем выше тем выше.

Можно играть на бирже и самостоятельно, но как уже было сказано вероятность потерять больше чем вероятность заработать. Зачастую, открывший биржевой счёт новичок, сперва играет довольно успешно, но окрыленный успехом "заигрывается" и в какой то момент обнаруживает, что его счёт пуст. Избежать этого помогают тренинги, курсы и семинары, часто проводимые в рамках той или иной компании. Впрочем, в редких случаях можно вступать в игру в моменты кризисов - как это было в памятном 2008-м - тогда курсы бумаг большинства флагманов упали столь значительно, что за пол года - год курс менялся в разы. Но подобная ситуация на рынке складывается достаточно редко.

Но получить представление о биржевой игре можно и не затрачивая ни времени, ни денег, и речь идёт не о так называемых "демо-счетах" нет, я предложу вам поиграть - просто и незатейливо - у многих в контакте есть одна или несколько любимых игрушек, так почему бы не поиграть в биржу?! Причем предлагается не обучение, а именно ИГРА. Целый мир со своими законами, своей валютой, своими опасностями и приятными сюрпризами. Здесь обитают как настоящие игроки так и множество выдуманных персонажей, здесь можно побить зловещих зомби граблями или вилами, построить свой домик, а если получится то и стать президентом корпорации или губернатором целого района и даже не одного! Сюда можно заходить в любое время - был бы интернет. Но запомните, мир здесь изменяется каждую секунду, и пропав из игры на неделю можно вернуться миллиардером или нищим - всё зависит в какую сторону качнуться весы вашей удачи. Рашка - повысь свой уровень финансовой грамотности.

© Copyright: Rid_Streenger